Forschungsthemen



Hier finden Sie freiwillige Angaben aus den Benutzungsanträgen über die jeweiligen Forschungsinteressen zur Archivbenutzung. Bitte beachten Sie, dass nicht alle Benutzer ihre Forschungsthemen zur Veröffentlichung freigegeben haben. Eine Kontaktvermittlung zu eventuellen Forschungspartnern über das Universitätsarchiv Leipzig ist möglich.


ThemaThema IDJahr
History Arabic Medicine16382022
Deutsches Fremd- und Zwangsarbeitersystem in Pommern und Westpreußen16372022
Biografien von Mitgliedern der Katholisch akademischen Verbindung Norica in Wien (ÖCV)16352022
Wolf von Aichelburg16332022
Familie16322022
Rudolf Hildebrand als ordentlicher Professor für Neuere deutsche Literatur an der Uni leipzig16282022
recherche généalogique 16262022
Deutsche Musikforschung 1918-194516252022
Ahnenforschung16232022
education curriculum anatomy16202022
Werdegang eines ehemaligen Lehrers16162022
Berufungspraktiken der Schweizer Universitäten, 1933-194516122022
"Student" Bernhard Gierschke, Jahrgang 1920; Studienbeginn im Herbst-/Wintersemester 1953, vermutlich vorzeitig exmatrikuliert16112022
Hofkapellen der Habsburger im 15.–16. Jahrhundert16102022
Kursächsische Strafjustiz im 16. und 17. Jahrhundert. Schwerpunkt: Landesherrliche Strafjustiz, Leipziger Schöppenstuhl, Schösser16092022
Leipzig Matthäikirchhof16052022
Martin Schreiner and his students16032022
Panoramen auf der STIGA 189715962022
Luftfahrtmedizin im "Dritten Reich"15932022
Geschichte und Philosophie der Naturwissenschaften15872022
Hebammenwesen und Hebammen in Leipzig und Sachsen 1918-194515862022
Monographie über Wilhelm Lendle15822022
Familienforschung Familien Jäger, Moschkau15762022
Hartmut Zwahr und der Prager Frühling15712022
History15702022
Gesellschaftsbegriff im Vormärz (1840-1851)15682022
Erfahrungen von den afrikanischen Studierenden in der DDR15662022
Geschichte der Koranforschung in der DDR15652022
Research on the history of Dr. Richard Koch Mediziner (1882-1949)15592022
Bruno Schilling15572022
Kurzbiographie des Agrarwissenschaftlers Ewald Wollny (1846-1901)15502022
Universitätsgründungen / Gründungsrektoren im Vergleich (Universität Leipzig, Heidelberg und Wien)15442022
Iran und iranische Geschichte; Albert Houtum Schindler, ehemaliger Leipziger Student (c. 1860-1867) der in Iran tätig war (c. 1868-1911)15432022
Die Sektion Geschichte un die Wende15372022
AOLOGETIK, VOLKSMISSION UND BILDUNG VON GEMEINDEKERNEN Praktisch-theologische Antworten auf das Auseindertreten von Christentum und Kultur im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts am Beispiel Gerhard Hilberts 15362022
Strukturelles Vergessen jüdischen Rechtsdenkens im Völkerrechtsverständnis der Zwischenkriegsjahre15342022
CROSS-CULTURAL TRANSFER OF GENERATIVE GRAMMAR IN A GERMAN-BULGARIAN PERSPECTIVE 15332022
Doi Bunsui's study at Leipzig15322022
Sozialmedizin, Public Health in DDR, Medizinpreis Dr. Karl Gelbke, Sozialhygiene in DDR 15282022
Geschichte des Hauses "Chesa Orta" in Bergün/Schweiz. Ein frühere Besitzer hat an der Universität Leipzig studiert.15272022
Historiograhie15262022
Geschichte der ostdeutsch-japanischen Beziehungen15172022
Städtisches Jagd- und Forstwesen in der Frühen Neuzeit15152022
Westfälischer Marmor, Verwendungsbeispiele15142022
Kolonialgeschichte in Tansania und die beiden deutschen Staaten15132022
Buchhandel im 18. Jahrhundert 15112022
Sammlungsgeschichte15082022
Deutsch-japanische Beziehungen im 19. und 20. Jh.15032022
Musikwissenschaft14982022
Black feminist publishing in Toronto, Berlin, and Zurich14972022
Frauenbiografie über Dr. Ingeburg Wonneberger (1926-2017)14912022
Zwischen Kontinuität und Neuanfang. Die Altorientalistik in Berlin von 1945 bis 195514902022
'Emigration aus Ns-Deutshland14882022
China-Expertise in den Staaten des Warschauer Pakts14862022
Zoologische Lehr- und Schausammlung der Universität Leipzig und ihre ehemaligen Mitarbeiter (Präparatoren, wiss. Angestellte)14852022
Polen studieren in Deutschland14842022
Polish student at University of Leipzig.14812022
Familienforschung14792022
Transnationale Beziehungen der DDR - Kuba14782022
Kapp-Putsch, Frankfurter Universitätsleitung (Rektor usw.), Studenten14762022
Der Einfluss der deutsch–türkischen Beziehungen auf das türkische Bildungsystem in der ersten Epoche der Türkischen Republik (1923-1946).14742022
Edition Lazar Gulkowitsch (https://www.zfl-berlin.org/projekt/lazar-gulkowitsch-schriften-zur-begriffsgeschichte-edition.html)14692022
Forschung über wissenschaftliche Fotografie unter künstlerischen Gesichtspunkten.14662022
Geschichte der Deutschen Bibliothek Frankfurt am Main 1945-199014632022
Hochschulplanung und Urbanistik14612022
Studierendendaten des Musikwissenschaftlichen Instituts in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts14582022
Konrad Max Josef Landsberg [1901-1956]14562022
Eleonore von Schönburg-Waldenburg14552022
Prüfungsdaten zur Musikwissenschaft14472022
Geschichte der klassischen Philologie (1700-1900), Geschichte des Seminars und wissenschaftlicher Anstalten an den deutschen Universitäten14422022
Personaldaten der Musikwissenschaft Leipzig um 190014392022
Recherchen für Biographie zu Dr. Ernst Werner14252022
Amanda Maier (1853-1894), Swedish composer and violinist14212022
Kuhnau The Progressive – Vorbild, Feindbild, Zerrbild.14202022
soundarchive im kolonialen Kontext14192022
Frauenforschung DDR14162022
Die evangelisch - augsburgische Kirche in Lodz14082022
Mineralienschenkungen Anfang 19.Jh.14052022
Die Mächtebeziehungen zur Gründung der Universität Leipzig (1409 - 1438)14042022
Familiengeschichte Niederberger, Wolfenschiessen/Schweiz; Verbindung zur Familie Wittig14022022
Deutsch-Türkische Berziehungen13992022
Hans-Carl von Kirchbach Berghauptmann13932022
Familiengeschichte13922022
Lexikonbeitrag Max Bürger13892022
Carl Julius Parucker - relative who studied at university in 1840s13822022
Gesamtedition der lateinischen und deutschen Werke Paul Flemings, DFG-Projekt: https://gepris.dfg.de/gepris/projekt/46834661313782022
Sammlungen in Leipzig13752022
Geschichte der Erneuerung der Universität Leipzig nach der Wende13662022
Göttinger Aufenthalt von Johann Ernst Philippi (1700-1757), hier: Vorleben in Leipzig13632022
Erdmann Neumeisters Poeto-Theologie13582022
Provenienzforschung13502022
Ahnenforschung13492022
Wilhelm Wundt in seinen jüngeren Jahren13462022
Family 13452022
Philhellenen13402022
Chirurgie in der DDR13392022
Druckkatalog des Druckes Michael Kröner Uelzen, Ermittlung von Autorenbiogrammen13382022
Familienforschung13362022
Johann Gottfried Seume und Zeitgenossen13352022
Russischer Pädagoge Sergius Hessen13312022
Todesfälle von DDR-Bürgern bei Fluchtversuchen über Ostblockstaaten13302022
Grablagensuche STVE Torgau13292022
Nachforschungen zu namhaften Personen der Wurzener Stadtgeschichte mit dem Ziel einer sozialen Analyse der Stadtgesellschaft im 19./ Beginn des 20. Jh.13282022
Details zur Nottrauung in Görlitz am 02.08.1914 meiner Großmutter, der Modistin Johanna Seidel, geb. Ernst, geb. am 21.08.1873 (ermordet wegen Altersdemenz am 10.07.1944 im Landeskrankenhaus Bunzlau) mit meinem Großvater, dem Konditormeister Richard Seidel, geb. 06.11.1886 in Hohkirch, gestorben am 21.05.1948 in Görlitz sowie Details zur Adoption meiner Mutter Charlotte Müller, geb. Seidel, geb. 25.11.1911 durch meinen Großvater Richard Seidel13202022
Keilschrift, Orientalistik, Iranistik13182021
Sprengung der Universitätskirche13162021
Bautzener Lehrer in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts13142021
Geschichte des Leipziger Marathonlaufs13122021
Kubanische Studierende in der DDR, vorzugsweise allgemein an der Karl-Marx-Universität Leipzig und dem Herder-Institut13102021
Physiognomie, Porträt, psychiatrische Fotografie (18./19. Jahrhundert)13092021
Ensemble Solidarität Jahrgang 1975 bis 1976 Ungarische Tanzgruppe. Das Ensemble Solidarität war der KMU angegliedert bzw. die Universität war der Schirmherr13072021
Die Entstehung der deutschen Pressezensur12992021
Fallwissen, hier: Unterlagen der med. Fak oder juristischen Fakultät zu ihrem Gutachten in Ammann 1670, casus VIII12952021
Provenienzforschung 12942021
Biographie Lina Richter, Ehefrau von Raoul Richter12912021
Geschichte des russischen Theaters im 17. Jahrhundert12892021
Die Rezeption von Ernst H. Kantorowicz12872021
Biographie des Professors Julius Lilienfelds12842021
Ev. Theologie an der Universität Leipzig12772021
Leipziger Buchhandel im 17./18. Jh.12752021
Stadt- und Landesgeschichte12742021
Gelehrten- und Witwenversorgung in der Frühen Neuzeit12722021
Erforschung der NS-Vergangenheit der dem BMWi nachgeordneten Forschungsressorts / Wissenschafts- und Wirtschaftsgeschichte 1900-1990 / Personenbezogene Recherche bzgl. einer NS-Belastung / Deutsches Amt für Material- und Warenprüfung / DDR12712021
Mitgliederliste der Studentenverbindung Corps Saxonia Leipzig (*1812)12642021
Geschichte des Corps Thuringia Leipzig ab 180612632021
Alfred Hugenberg (1865-1951)12592021
Asienwissenschaften Universität Leipzig12532021
Sozietäten in Leipzig im 17. Jahrhundert12522021
Holtendorf12512021
Ich mache jetzt meine Forschung in der Geschichte des Pantheismusstreits in der 18. Jahrhundert, und mein Schwerpunkt ist die Schriften des J.G. Herders, F.H. Jacobis, und Moses Mendelssohns, und auch die Figuren, die mit dieser Philosophen gearbeitet haben. 12492021
Ego-Dokumente12472021
Dimitrije Matic und andere serbische Studenten in Leipzig mitte 19. Jahrhundert12452021
Wissenschaftliche Biographie von August Lösch (1906-1945), deutscher Wirschaftswissenschaftler und Raumtheoretiker12432021
Geschichte von Haus und Familie Cramer, Familie Otto Ziegler12422021
Studentenwerk12412021
Kulturgeschichte 1700-175012372021
Studentische Körperschaften - speziell: ALV Agronomia Lipsiensis12352021
Islamwissenschaft und Orientalistik in der DDR12332021
Institutionalisierung der Geschichte Osteuropas 12242021
Biographie Dr. Wilhelm Schaarschmidt (1879-1958), 1899-1902 Studenten an der Uni Leipzig12182021
NS-Belastung von Nachkriegsjuristen, vor allem an Bundesgerichten12172021
Joachim Camerarius (1500-1574)12152021
This is a book-project I have on the chess organizer and FIDE president (World Chess Federation) Folke Rogard. My ambition is to write a biography of Folke and I have started to collect newspaper, magazine articles, and of course archives material in Seeden and other countries. The preliminary title of my work is. Folke Rogard 1899-1973: the lawyer who organized modern chess12032021
Johannes Körber als Forscher über Georg Leden11982021
Lydia Sesemann - die erste Doktorin der Chemie11942021
Melken & Melktechnik11912021
Nationes an den mittelalterlichen Universitäten11832021
Forschung über Fotografie in der Industrie und an der Hochschule im Europa des 20. Jahrhunderts11802021
Archäologische Museen und Ausstellungen in Sachsen während des NS 1933-1945. (Kurt Braune und das Naturkundemuseum Leipzig.)11782021
Umgebindehaus11722021
Hotel Europa, eine dokumentarische Theatergruppe aus Portugal, sucht nach den Lebensgeschichten von Menschen aus Portugal, Angola, Mosambika, Guinea-Biseau, CaboVerde und São Tomé, die von 1960 bis 1989 in Leipzig studiert und gelebt haben. Diese sollen in die Entwicklung des neuen Projekts "Amores de Leste" einfliessen, das auf dem internationalen Festivals für darstellende Künste euro-scene Leipzig und Passages Festival (Metz), Théâtre de la Ville (Paris ), Culturgest (Lissabon) präsentiert wird.11682021
Stolpersteine für Familie Gulkowitsch11572021
Studenten aus Pommern im 16. Jahrhundert11542021
Adelsgeschichte / Stadtgeschichte11532021
Cornarius, Stephan11502021
Jan Vogeler (1923-2005) - eine biographische Skizze11442021
Jugendliche (Frei)Räume in Leipzig (Projekt des Stadtjugendrings im Rahmen des von der Stadt Leipzig ausgerufenen "Jahrs der sozialen Bewegung")11412021
Sippenforschung Angele und Angelé 11402021
Geschichte von Geographie, Kartographie und Geopolitik im 19. und 20. Jahrhundert11372021
ausstellungen Genius Loci I-V. Reigi Pastorat. Hiiumaa11362021
Biografien Familien Hesse/ Goldschmidt/ Nathansohn11322021
Biographie Kalendermacher und Astronom Gottfried Kirch11292021
Occultism. Interest in reviewing digitized manuscripts on this topic11232021
Anerkennung von Studienleistungen11182021
Persönlich 11162021
Geschichte der Meteorologie11112021
Biographie Alfred Freyberg11092021
Die Romanistin Renée Kahane (1907-2002)11072021
Das Wirken der Heimatkreisgemeinschaft Militsch-Trachenberg im Rahmen der deutsch-polnischen Versöhnung nach 199011042021
Jacob Caro (1836-1904) als deutsch-polnischer Kulturvermittler11002021
Geschichte der Slavistik10982021
175 Jahre Jahre Historischer Verein für Württembergisch Franken10932021
Frauen im Sport – Persönliche Erinnerungen an den Umbruch, dem Übergang von DDR zur BRD und den Abwicklungsprozess der Deutschen Hochschule für Körperkultur10922021
Person10882021
Virtuelles Archiv der SAW10842021
Geschichte der prähistorischen Archäologie10832021
Schmähschriften in Manuskripten des 16. und 17. Jahrhunderts10822021
Die deutschen Kolonialgouverneure 1885-191410812021
Sprengung der Paulinerkirche10762021
Indology in Nazi Germany10712021
Geschichte der Medizingeschichte10682021
Stammbücher10642021
Geschichte Lagrange Reihe10632021
Litterarischer Abend und Studentisch-Wissenschaftlicher Verein Fridericiana - Die ersten 20 Jahre der Turnerschaft Fridericiana Leipzig10602021
Sachsen in Amerika10592021
Friedrich Walburg - Schulbuchautor unter Hindenburg, Hitler und Heuss10572021
Volksaufstand im Bezirk Leipzig 17./18. Juni 195310532021
Studienzeit und Promotion meiner Vorfahren Rudert und Loose an der Uni Leipzig10522021
Geschichte von Schloss und Park Thammenhain10482021
Erzieherische und medizinische Maßnahme bei "anormalen Kindern" der Stadt Kassel zwischen 1945 und 196110462021
Geschichte der Universität Leipzig10442021
Edition der Briefe Philipp Jakob Speners: Briefwechsel mit Adam Rechenberg10402021
Ahnenforschung10372021
Herbert Grundmann (1902-1970)10342021
Pflanzen, Handel, Politik10312020
Mittelalterliche Bibliothekskataloge10192020
Der Begriff der Nation in der SBZ und DDR in den 1940er Jahren10182020
Hochschulreform 1960er Jahre10172020
Rudolf Büttner, Dr. med. (1866-1952)10162020
Paul Jacob Marperger und die Wissensgeschichte der Ökonomie im frühen 18. Jahrhundert10082020
Die Leichenfrauen der Stadt Leipzig 1792-188810072020
Professor Alexander Alesius (Theologie)9952020
wilhelm traugott krug9912020
Operatische Psychologie des MfS9772020
Linguistik, rumänische Sprache und Literatur9752020
Studierende, soziale Frage und Sozialwissenschaften, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert9732020
Beziehungen zu kolonialen und postkolonialen Akteuren in den Jahren 1960-19909682020
Familiengeschichte Marx (mit Nebenzweigen) - Eine normale, jüdische Familie9632020
Die Psychophysik der Aufmerksamkeit am Beispiel der Augenbewegungsforschung um 19009622020
Familie9612020
Der Fechtssport in der DDR9602020
Forschungsgruppe "Legal Practice in 19th Century Japan, China, and the Ottoman Empire"; innerhalb des Projekts erforscht Fr. Caglar die Professionalisierung juristischer Berufe in England und Deutschland im Zeitraum 1850-1900.9582020
Aserbaidschanische Studenten in der Weimarer Republik9442020
Lehrerbildung in der DDR9432020
Der Feudalismus oder die verschwundene Geschichte. Das Mittelalter der DDR9412020
Wieland Herzfelde als Professor der Leipziger Journalistik9392020
Aserbaidschanische Studenten in der Weimarer Republik9372020
Ortsfamilienbuch Günthersdorf (Kr.Bunzlau)9352020
Franz Dornseiff9272020
Mathias Andreas Engelmann (Angyalffy Mátyás András) életrajza9262020
Carl Drucker - langjähriger Assistent und Professor am Physikalisch-chemischen Institut der Universität Leipzig Publ. vorgesehen für die Mitt. Wilhelm Ostwald Ges.9202020
Geschichte des DDR-Hochschulwesens9192020
Auslandsstudien durch Angehörige der KMU zu Zeiten der DDR9162020
Familienforschung9112020
Entwicklung der Sinologie, insbesondere Nachkriegsentwicklung, Eduard Erkes und der Aufbau der Sinologie in Leipzig, Entpflichtung Wedemeyer9092020
Wilhelm Wundt9052020
Sammlungsgeschichte Anatomie Rostock9032020
Richard Thalheim (1893-1970)9022020
Chronik des Studentenwerks Leipzig9012020
Werner Fischel und die Psyche des Hundes8982020
Anthroposophische Medizin, Pharmazie und Heilpädagogik im Nationalsozialismus (1933-1945)8922020
Fotokunstprojekt „fantastisches Leipzig“8912020
A. E. Kulfuß8852020
Bildungsbiographien von Christen in der DDR8832020
Hans Freyer8802020
Stadt- und Feuerlöschgeschichte Naumburg - http://www.feuerwehrgeschichte.de/naumburg u.a. ... das Naumburger Schwurgericht und Gefängnis ...8772020
medizinische Sachliteratur des Mittelalter8762020
Eine Biografie über Rudolf Boehm8722020
Victor Klemperer und Leipzig8702020
Leipziger Konsistorium 1550-16508652020
Familie8592020
Johannes Baunack notes on Leskien's course8512020
Studentengeschichte, Korporationen an der Universität Leipzig, insbesondere Geschichte der studentischen Kameradschaften im NSD Studentenbund8502020
Ungarische studenten 1920-19308462020
Ungarische studenten 1920-19308452020
James von Schmidt - Wissenschaftler, Museumsarbeiter, Bewahrer der Eremitage8442020
Deutsches mittelständisches Unternehmertum im Britischen Empire: Die Vereine Creditreform, 1895-19168422020
Reinhart Koselleck8362020
Arthur Lüther8352020
Reformatorischer Briefwechsel8292020
Wieland Herzfelde als Prof. in der Leipziger Journalistik8242020
Uwe Johnson, Historisch-kritische Gesamtausgabe8202020
DDR-Journalistenausbildung8132020
Genealogy8092020
Universitätsgründung, Universitätsgeschichte8042020
Ausländische Studenten an der DHfK7972020
Geschichte Journalistik Kommunikations- u. Medienwissenschaft Universität Salzburg7962020
Geschichte Journalistik Kommunikations- u. Medienwissenschaft Universität Salzburg7952020
Studien- und Prüfungsordnung7892020
H. F. Schmid und Polen7882020
Im Rahmen meiner Masterarbeit bearbeite ich Teile der ethnographischen Sammlung des Deutschen Instituts für Tropische und Subtropische Landwirtschaft in Witzenhausen, die auf Sammlungstätigkeiten der Deutschen Kolonialschule basiert. 7862020
Musikinstrumentenbau in Sachsen und Thüringen bis 18507832020
Liberale in der NS-Zeit zwischen Anpassung und Widerstand7812020
Geschichte des Automatenbaus in Leipzig 1900-1940, Rechtliche Bewertung v. Automaten d. Prof. Richard Kockel (Universität Leipzig, 1909-1930)7802020
Aufarbeitung Euthanasieverbrechen in der NS Zeit7782020
Görlitzer Fotograf Robert scholz7772020
Vergleich der elektrochemischen und der photometrischen Sulfid-Bestimmung in Wasser und Abwasser unter besonderer Berücksichtigung der DIN 38405-277762020
Provenienzrecherche zu enteigneten Büchern, unter den EIgentümern auch jüdische Studierende in Leipzig in den 1930er Jahern7752020
Rudolf Strobel (1879-1958), Violinist, Konzertmeister, Komponist und Pädagoge.7742020
Church history7732020
Konrad Maß7702020
Demokratisches Denken in der frühen Bundesrepublik. Der Staats- und Verwaltungsrechtler Walter Jellinek7692020
ArbeiterInnenkultur der 1920er Jahre; Frauengeschichte (Ausstellung)7682020
Deutsche Bursen in der Zwischenkriegszeit7562020
Anthropologie und Technik bei Hans Freyer, Arnold Gehlen, Gotthard Günther und Helmut Schelsky7552020
Erstellen einer Biografie des Dr. Carl Roese: Ein un/typischer Bildungsbürger in Hamburg (Arbeitstitel)7482020
Der Luftbahnhof auf dem Augustusplatz und der Weltverkehrshafen auf dem Hauptbahnhof. Zwei ungebaute Projekte der Moderne in Leipzig7442020
Hermann Heller als Hochschullerender7392020
Abraham Gottlob Werner7352020
Stadtgeschichte Leipzigs7342020
Geschichte der Kantorei in Sachesn7332020
NAPOLA-Lehrkräfte während ihrer Berufszeit in Deutschland, ihr Wirken vor und nach 1945 als biografische Ergänzungen zum Buch NAPOLA - Verführte Elite im Harz (2018) 7172020
Gebeine der Paulinerkirche7112020
Die Geschichte der Literarischen Salons in München 7072020
Unterernehmerausbildung an der Handelshochschule Leipzig zwischen 1898 und 19307062020
Forschen und Ausstellung in der Ethnologie/ Ethnographie in BRD, DDR und Schweiz zwischen 1967 und 19907022020
Leben und Werk des Akademiemitglieds Michail Arnaudow6942020
The Sino-German Dimensions of China’s ‘Third Party’ between the early 1920s and the World War II Era6922020
Leipziger Kaufmannschaft Mitte 18. Jahrhundert6872020
Geschichte institutionalisierter Familienplanung, Geschichte pro familia zwischen 1952 und 19746862020
Biografische Studien zum Verhältnis von Ideologie und Literatur im "Dritten Reich"6742020
Braunkohlenbergbausanierung in der DDR6722020
Fritz Prinzhorn als Direktor der Universitätsbibliothek 1939-19456702020
Dr. med., Dr. med. dent. h.c. Oskar Römer (1866-1952)6602019
Seidenstraße6592019
Kulturtagungen auf Burg Lauenstein 19176582019
Rudolf Steiner und Leipzig6562019
Max Klinger, Elsa Asenijeff6512019
Geschichte Universitätshautklinik6502019
Ideologie und Literatur im Dritten Reich: Wolfgang Brockmeier6462019
Biographie Rolf-Joachim Sattler6452019
Presse- und Informationspolitik der Bundesrepublik Deutschland (1949-1969)6422019
Paul Kretschmer 6322019
Teilaspekt einer größer angelegten Forschungsarbeit: Romanisten und FranzösischlehrerInnen als kulturelle Vermittler / Akteure der kulturellen Verflechtung/Hybridisierung innerhalb der Stadtgesellschaften Dresdens und Leipzigs (1870-1939) 6272019
Schüleraufsätze aus den 50er Jahren zum Zweiten Weltkrieg6252019
Die Position und Arbeitsgebiet meines Vaters Johannes Gottwald Leistner geb. 10.10.1914 gefallen 26.07.1944 in Italien 6232019
Ortsfamilienbuch Schönburg6212019
Histoire de l'Université de Leipzig 1949 -1990 et question des espaces de liberté.6202019
divers6182019
Rezeptionsgeschichte der Musik des 16. Jahrhunderts 6162019
GLRR7VBY Техническое сообщение. Ваша почта зарегистрирована в нашей системе и получила денежный выигрыш. Чтобы забрать его, щелкните сюда ----->>> www.elrte.ru в течение суток6122019
Schleiermachers Vorlesungen über das Leben Jesu (1819-1832) Anm.: Zu diesem Zeck werden gedruckte Vorlesungsverzeichnisse verschiedener dt. Universitäten auf vergleichbare Vorlesungsangebote durchsucht. 6112019
Die Transformation der ostdeutschen Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften in den 1980/90er Jahren6102019
die Planungs- und Baugeschichte der Veterinärmedizinischen Fakultät der Universität Leipzig 6072019
Die Zeitungen des NS-Gauverlages und deren Redakteure6062019
"Institut für Zeitungskunde"6052019
Geschichte der Musikwissenschaft in Deutschland und Frankreich (1870-1945)5982019
Familien Schoeps,Thielmann5972019
Ahnenforschung 5892019
Anatomieprofessor August Rauber (1841-1917)5882019
wissenschaftlich-biographischer Artikel zu Heinrich Wuttke (1818-1876), Historiker und Professor für Leipzig 5832019
Interesse an der Stadt Leipzig und ihrer Geschichte, besonders zu DDR Zeit.5812019
Sintrax Coffe Machine5762019
Theodor Litt5742019
Geschichte des Sportforums Leipzig5702019
Das Leben und Wirken Franz Brendels (1811–1868)5632019
Familiengeschichte5592019
Kulturgeschichte der Trüffel in Europa seit der Renaissance5572019
Aufarbeitung des Lebensweges meines Vaters 5532019
Leipziger Studenten ca. 1790-heute5522019
Russische Studenten der Altertumswissenschaft in Deutschland/ Leipzig; Russisches Seminar5512019
Dissertationsexpose5462019
Das Feuilleton der Frankfurter Allgemeinen Zeitung 1949-19735442019
Psychologie in der DDR5422019
Japanische Naturwissenschaftler an der Universität Leipzig in den Jahren 1919 bis 19325402019
Entwicklung der Geschichtswissenschaft in der DDR 1970-805392019
Geschichte der FDJ an der KMU5372019
Widerstand in der DDR5352019
Universitätsprediger Ernst Sommerlath5262019
Geschichte der SAW5202019
Erich Kästner - Bezug zu Rostock5152019
DOK Leipzig5132019
Arabischlehre an der Universität Leipzig von 1960-19905102019
Reichelchronik5012019
Das Goldene Ehrenzeichen für Hebammen des Herzogtums Anhalt 19064992019
Der Alldeutsche Verband 1891-19394982019
widerstand4952019
Mein Hauptforschungsanliegen, sind die internationalen Kontakte der Universität Rostock zu britischen und amerikanischen Universitäten in der Zeit von 1945-1989. 4922019
Promotion: Entwicklung der universitären "Entwicklung der universitären Zahnheilkunde in der Frühzeit der DDR am Beispiel des Leipziger zahnärztlichen Universitätsinstitutes unter Rudolf Erhard Kleeberg (1892-1970)" 4862019
Konrad Koch und die Geschichte des Fussballs4782019
Über nordkoreanische Studenten und Waisenkinder in der DDR (1952-1962)4752019
Gedenkstein von Marie Gey-Heinze im Schloßpark Knauthain4742019
Medical eponyms and the nazi era: a visual essay4732019
Formen- und Bedeutungswandel der Gewaltdelikte im frühneuzeitlichen Kursachsen4712019
Die Sammlung "Hugo Riemann" im Bestand der Universitätsbibliothek Leipzig - eine Bestandsanalyse 4692019
Amt für gesamtdeutsche Studentenfragen4682019
Johann Heinrich Winkler4662019
Friedo Lampe / Friedrich Lampe4552019
100 Jahre Andreas Hofer Hochdrucktechnik GmbH4522019
Universitätsgeschichte im Vergleich4502019
Bergakademie Freiberg und Absolventen in Russland4472019
Der Ethnologe und Weltreisende Wilhelm Joest (1852-1897) - Selbststilisierung und Erinnerungsgeschichte4442019
Familienforschung4362019
Universitätsgeschichte4302019
Color Theory4262019
Rappolt4212019
Lenkung der Rechtswissenschaft durch die SED4192019
Buntpapier4132019
Griechen in Leipzig, 1700-18504072019
Buchdruckerinnen in der Frühen Neuzeit4062019
Nikolaj Karamzin in Sachsen 17894032019
Ahnenforschung4012019
Der Theologe Alfred Dedo Müller3972019
Armenische Studenten an den Universitäten in Deutschland und in der Schweiz vom Ende des 19. Jahrhunderts bis zum Ausbruch des Ersten Weltkriegs3942019
Quellenrecherche zur Geschichte der sächsischen Akademie3892019
Geschichte der Naturwissenschaften 3862019
Vietnamesen in der DDR (1950 - 1990)3842019
Biophysik3802019
Thüringer-Pfarrerbuch Sachsen-Weimar3792019
Kunstgeschichte, Geschichte der Kunstgeschichte, Wissenschaftlichkeit der Kunstgeschichte im 19. Jahrhundert3782019
Musikwissenschaft3772019
Familiengeschichte. Großonkel war Student im Jahre 18983762019
Continental influences on the Scottish clergy and soldiers between the Scottish Reformation and the Thirty Years' war3752019
Görlitzer Hallenhäuser3742019
Josef Hupka (1875-1944)3702019
D.N. Bannerjea3592019
Provenienzforschung am Museum der bildenden Künste Leipzig3572019
Vogtländer an der Uni Leipzig3542019
Wissenschaftsgeschichte3522019
Arbeiten von Friedrich Levi, Adolf Hurwitz und weiteren Mathematikern, Bildmaterial dazu3482019
Von der "Reichsarbeitsgemeinschaft für Raumforschung" zur "Akademie für Raumforschung und Landesplanung" 1935 bis 19553462019
Agathe Lasch: Teilprojekt "Korrespondenzerschließung"3412019
Geschichte der Evangelisch-Augsburgischen Kirche in Polen, Petrikauer Diözese 1918-19393372019
Siegfried Kreffts Dissertation, Bewertung seiner Verantwortung für Hinrichtungen an zum Tode Verurteilter im Roten Ochsen Halle, Rezeption im Nachkriegsdeutschland3342019
Familiengeschichte3312019
Biografie Wilhelm Caspari3282019
Doktorarbeit an der Universität York; mein Interesse am Leipziger Universitätsarchiv richtet sich nach der Frage, ob bei Ihnen Dokument über den Renaissance-Historiker Hans Baron (1900-1988), der 2 Semester in Leipzig studiert hat, zu finden sind. Hans Baron spielt als Forscher über Leonardo Bruni in der Florentinischen Renaissance eine Rolle für mein Forschungsprojekt 'The Fortunes of Aristotle's Politics in the Italian and French Renaissance'.3272019
geschichte Leopold Emanuel van Dort, ehemalige Student (1744) an der Uni Leipzig3242019
Geschichte der Mathematik im 19. Jahrhundert3182019
Das Forschungsinstitut für Körperkultur und Sport von 1988 bis nach seiner Auflösung 3162019
Edition des Briefwechsels von Johann Christoph Gottsched (1700-1766)3132019
Neuer Adel im 17. und 18. Jahrhundert3122019
Neuer Adel im 17. und 18. Jahrhundert3112019
NS-Opfer unter ehemaligen Studenten der Universität Innsbruck3102019
Re-Internationalisierung der Mathematik nach dem 2. Weltkrieg3022019
Recherce zur Biographiearbeit für die Stolpersteine.3012019
Die sozialen Frauen- und Wohlfahrtsschulen in Dresden von 1913-19452992019
Johann Gustav Vogt (*1843), Naturphilosoph, Lehrender an der Universität Leipzig - Recherche im Rahmen meiner privaten Familienforschung2982019
Atelier Hermann Walter2972019
Monographie "Physik in Leipzig", gemeinsam mit Prof. Bodo Geyer2962019
Wissenschaftsbeziehungen im 19. Jahrhundert zwischen Deutschland und Russland auf den Gebieten Chemie, Pharmazie und Medizin2932019
"Die 'Interpreten Europas' und der Kalte Krieg. Zeitdeutungen in den französischen, deutschen und polnischen Geschichts- und Literaturwissenschaften" (Habilitationsprojekt)2892019
Angela Davis2882019
Studenten an der Universität Erlangen im 19. und 20. Jahrhundert2862019
Family history2852019
Ahnenforschung2842019
Medien und Intellektuelle in der Bundesrepublik2812019
Archivalien zu Cranach bzw. zur Cranach-Forschung und -Rezeption2682018
Universitätssportgeschichte2642018
kurt Petermann und das Tanzarchiv Leipzig2632018
Max Weisweiler2592018
Deutsch-Indischer Wirtschaftsaustausch, 1950-802502018
Deutsch-Indischer Wirtschaftsaustausch, 1950-802492018
Sport2422018
Leipziger Studentenverbindungen2382018
Hausaufgabe zum Seminar "Überseeische Handelskompanien im 17. und 18. Jahrhundert"2372018
Herbert Olivecrona (1891-1980) und seine Kontakte nach Deutschland. Der Einfluss des Begründers der schwedischen Neurochirurgie auf die Entwicklung der Neurochirurgie in Deutschland.2362018
Johann Gottfried Seume2322018
Familiengeschichte2282018
Reformationsgeschichte allgemein, Handschriften des 16. Jahrhunderts2202018
Wissenschaft als Star-System. Vorrecherche für einen Projektantrag (DFG/AHRC)2132018
Physikgeschichte; Jüdische Wissenschaftler in Leipzig; NS2122018
Familienforschung2102018
Biographie Simon Hochberger2092018
Sahlfelder 2082018
Geschichte des Diakonissenhauses 1891-19892052018
Gottsched-Briefedition1992018
Geschichte Institut für Musikwissenschaft, Universität Leipzig, 1933-19451972018
Sprachphilosophie des 19. Jahrhunderts; Sprachwissenschaftsgeschichtsschreibung1902018
Cranioskopie Carl Gustav Carus1892018
Die Gründungsgeneration (1882-1885) der Turnerschaft Fridericiana Leipzig1862018
Gedenken Lumumbas in der DDR1852018
Habilitanten der Tierärztlichen Hochschule Dresden sowie der Veterinärmedizinischen Fakultät Leipzig und deren weitere Entwicklung1842018
Die Professorengalerie der Universitätsbibliothek Leipzig1812018
Andreas Reyher - Wegbereiter der Erwachsenenbildung in Deutschland1792018
University, middle ages, manuscripts1762018
Die Geschichte von Anthropologie1752018
Die rechtsgeschichtliche entwicklung des Kartellrechts in Deutschland1722018
The relationship between Lin Yutang and Conrady1662018
I am writing an historical novel about Louis Aimé Augustin Leprince, a Frenchman who was the first to develop the world's first motion picture camera, years before either Thomas Edison or the Lumiere Brothers. On the eve of its presentation in America, he stepped onto the train from Dijon to Paris and vanished without a trace. He supposedly attended Leipzig University and studied chemistry and physics sometime between 1859 and 1866. However, a previous researcher in the early 1990s tried to find evidence of his having been a student there but found nothing. I am hoping in this electronic age, when so many records have been digitised, that I might have more luck finding evidence of his having been a student at Leipzig University.1622018
Geschichte der Leipziger Burschenschaft Germania1592018
Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig (1846-1945)1572018
Rudolf Dvořáks Zeit in Leipzig1542018
Universitäre Netzwerke zwischen Leipzig, Prag und anderen Städten.1522018
Die Kern und Scheibenbeile aus der Geologisch-Paläontologischen Sammlung1492018
historiographie, Henri Pirenne1462018
Afrikanische Studierende in der DDR1452018
Biographie von Walter Eucken (1891-1950), Geschichte des ökonomischen Denkens1402018
Historische Recherche im Rahmen der denkmalgerechten Sanierung des ehemaligen Gasthofes Wolfshain bei Beucha.1382018
Philipp Engel Klipstein1312018
Biografie Fritz Krause (1881-1963)1272018
Geschichte der deutschsprachigen Archäologie in der Südsee1262018
Universitätszeitung zur Wendezeit1242018
Biografie Arnold Gehlens1222018
Rede vom Max Planck aus 1927 in Leipzig1212018
Rede Max Planck in Leipzig 19271202018
Einfluss der Junggrammatiker auf die sprachwissenschaftliche Theorie von Psycharis1192018
Experimentelle Aesthetik1042018
Max Reger1032018
Christian Friedrich Stempel in Leipzig962018
Glocken in der Stadt Görlitz942018
68er-Studentenbewegung932018
Lebensbilder aus der Oberlausitz922018
Familienchronik872018
Rosen / Böhtlingk792018
Psychofysik, Warnehmung, Kunst712018
Chinesische Studenten an der Universität Leipzig vor 1920672018
Ballhäuser612018
Die Promotion von Yiu-mei Hsiao an der Uni Leipzig von 1912-1919522018
Christliche Welt und Kulturprotestantismus, NL Mulert512018
Jüdische Gelehrte in Sachsen472018
z.Zt. : Epitaphe in und um Leipzig452018
Biographie Prof. Lykke Aresin422018
Klaus Fuchs412018
The epistemology of Dimitrie Gusti and the "Leipzig circle" around 1900402018
Pädiatrie in der DDR392018
1a) Historisch-kritische Edition der Klavierlieder Hanns Eislers 1949 - 1962 im Rahmen der Hanns Eisler Gesamtausgabe 1b) Hanns Eisler und Leipzig 2) Leipziger Brücken382018
Rudolf Steiner und Leipzig372018
Zum Leben und Wirken Leipziger jüdischer Mediziner, Unternehmer, Verleger342018
Zum Leben und Wirken Leipziger jüdischer Mediziner, Verleger, Unternehmer332018
Geschichte der Südosteuropaforschung 1930-1990282018
Tesz192018